Авг 12 2019

Жители с. Дим отметили 95-летний юбилей деревни!

К празднику селяне готовились заблаговременно: привели в порядок дома, приусадебные подворья, улицы. В назначенный день в назначенное место – празднично украшенную сцену рядом со школой – приехали долгожданные гости, земляки и выходцы.
Торжество открылось приветствиями заместителя главы администрации района Светланы Труновой, председателя Совета ветеранов Фарита Хайбрахманова, начальника отдела культуры Миргасима Акимбетова. Глава сельсовета Дауыт Шакуров в своем выступлении отметил, что жители с. Дим всегда отличались и отличаются трудолюбием. Дважды участвовали в ППМИ и полностью решили проблемы с водоснабжением. В этом году благодаря усилиям активистов вдохнули новую жизнь в пустовавшее здание школы (школа оптимизирована), здесь открылся сельский дом культуры, работает спортзал, а самое главное, сюда переехал фельдшерско-акушерский пункт.
Празднование сопровождалось концертом местных творческих коллективов и, конечно же, гостей из райцентра и соседних деревень. Свои песни димчанам дарили Наиля Шарипова, Земфира Ситдикова, Ильгиз Шавалиев из Мендяново, кармышевские артистки и др. Выступления чередовались вручением наград самым активным жителям. Подарки в этот день получили владельцы лучших дворов Тимерьян Каримов, Харис и Зоя Давлеткиреевы, Раис и Земфира Тугашевы. Номинации «За любовь и верность» удостоились прожившие 60 лет супруги Сагида и Равиль Гарифуллины, также Альфия и Жавит Мусины, Расима и Дамир Муллагалеевы. Чествовали самую пожилую жительницу села, 89-летнюю Ольгу Яковлевну Соловейко, самую юную димчанку, трехмесячную кроху Викторию Тимербулатову, молодую семью Вадима и Дарьи Лабастовых, многодетных Роберта и Динару Гареевых, Регину и Ильшата Касбулатовых.
Гости с интересом изучали выставку фотографий об истории села, школы, поделки местных мастеров. Дети резвились на батутах, карусели. Словом, праздник пришелся по душе как пожилым, так и молодежи.

Село Дим было основано на месте хутора как центральная усадьба отделения Раевского зерносовхоза. Долгие годы называлось Демским отделением. Сегодня в селе насчитывается 98 дворов, в которых проживает 285 человек. На территории работает одно сельскохозяйственное предприятие, три фермерских хозяйства. Открыт дом культуры, есть ФАП.