Июл 20 2022

В Башкортостане на создание и развитие индустриальных парков направлено более 800 млн рублей бюджетных средств

Министерство финансов РБ сообщает, что в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на поддержку управляющих компаний промышленных (индустриальных) парков и агропромышленных парков на территории республики за два года направлено порядка 804 млн рублей, в том числе более 755 млн рублей за счет средств федерального бюджета.
– В республике действует ряд льгот, в том числе по налогу на имущество организаций, как для резидентов индустриальных парков, так и для управляющих компаний. Все эти меры в совокупности формируют максимально комфортный инвестиционный климат для реального сектора экономики, – прокомментировала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.
За 2020-2022 годы государственную поддержку получили управляющие компании крупнейших индустриальных парков «Уфимский», «Нижегородский», агропромышленного парка «Центр Агротехнологий». Указанные парки в настоящее время введены в эксплуатацию. В парке «Уфимский» первым резидентом стал Торговый дом «Артагро». Резидент осуществляет строительство и реконструкцию объектов сельского хозяйства, а также производство зерноочистительного оборудования, не имеющего аналогов в России. В «Нижегородском» заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории индустриального парка с 14 резидентами, проекты которых находятся в разной стадии готовности, такими как ООО “Медтехника” РБ, ООО “Полифасад Уфа”, ООО “Альянс-Автоматика” и др. В Агропарке в настоящее время подписаны соглашения с четырьмя потенциальными резидентами, проекты которых находятся в разной стадии готовности.
– На сегодняшний день спрос со стороны инвесторов только растет. Оно и понятно, предпринимателям не нужно заниматься получением разрешений на проведение коммуникаций, что значительно экономит время и средства. Однако, имеющиеся площади у нас заполнены уже на 90 процентов, и мы не можем там разместить всех желающих. Чтоб удовлетворить спрос на площадки нами продолжается работа по созданию новых парков,– прокомментировал министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев.
Указанные средства направлены на финансовое обеспечение ряда затрат управляющих компаний по развитию технологических площадок индустриальных парков, в том числе расходов на создание объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, оснащение соответствующим оборудованием, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства и сетям водоснабжения.
Справочно: