Янв 26 2021

Фануза Салямова

Сельчане провели итоговое собрание по участию в программе поддержки местных инициатив.

В эти дни жители разных сельских поселений района заняты практически одним и тем же – они собираются, поднимают ворох насущных бытовых проблем и выбирают из него самую острую и актуальную. Для чего? – спросите вы. А для того, чтобы выдвинуть инициативу для участия в ППМИ и получить на ее реализацию софинансирование из республиканской казны.

Однако все не так просто. Нужно понимать, что сел, как и проблем в них, много, а сумма господдержки ограничена, «выстреливают» не все проекты. Поэтому, чтобы получить субсидию из регионального бюджета, к участию в программе нужно подойти основательно. Словом, взяться за воплощение идеи всем миром.

На днях итоговое собрание провели и в селе Кармышево. Уж кто-кто, а жители этого сельского поселения знают, что самым действенным для участия в ППМИ является их собственная инициативность и предприимчивость. В запущенную на всю республику после удачного пилота в районах Зауралья программу они включились одними из первых в районе. И сразу же – удача – они вошли в число победителей. В 2016 году поменяли водонапорную башню в селе Дим, затем, через год, в Чураево обновили изгородь кладбища, а в 2018-м димчане уже капитально отремонтировали водопроводную сеть. А в программе 2021 года свой проект решили выдвинуть жители села Кармышево.

«Обсуждение вопросов по благоустройству деревни мы начали еще в конце прошлого года. Ввиду санитарно-эпидемиологических требований, каждая улица разделилась на несколько частей и отдельно проводила сходы. Предложений в ходе собраний прозвучало немало. Это и ремонт ограждения погоста, и приобретение трактора для общих нужд, и обустройство зоны отдыха – парка в центре села. Аксакалы же предложили начать с благоустройства кладбища. Их поддержали и участники итогового собрания.

Проголосовав за участие в ППМИ с этим благородным богоугодным делом, собравшиеся выбрали инициативную группу, которой, в случае победы проекта в конкурсном отборе, предстоит вести сбор денег, организацию субботников, в целом, реализацию общей инициативы. Мы были бы рады, если откликнутся и наши земляки», – написала нам жительница Кармышево, ветеран педагогического труда, активист и постоянный автор «районки» Лилия Салимгареева.

Ну а мы надеемся, что кармышевцам в этом году непременно улыбнется удача и сельское поселение станет участником программы поддержки местных инициатив уже в четвертый раз.