Май 06 2022

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ?

Уважаемые граждане! Необходимо знать и уметь защищать свои права.

Прокуратура Альшеевского района Республики Башкортостан разъясняет, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Работодатель, не выплачивающий заработную плату, а равно допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с законодательством:
– материальную ответственность – при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм – ст. 236 ТК РФ;
– административную ответственность – за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат)– ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ;
– уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет) – за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации – ст. 145.1 УК РФ.
Кроме того, в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, выразившихся в невыплате или неполной выплате заработной платы, работодателем Вы вправе обратиться:

Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан (Гострудинспекция в Республике Башкортостан)
адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24.
эл. почта: gitrbpost@gmail.com
Приемная тел./факс: (347) 277-87-09, 223-68-74
Телефон «горячей линии» по нарушениям трудовых прав: (347) 277-87-02 (режим работы: ежедневно (включая выходные) с 9.00 до 21.00).
Телефон «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста: (347) 282-89-26.

Прокуратура Альшеевского района Республики Башкортостан
адрес: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. Свободы, д. 101.
тел.: 8(34754)3-14-43

Альшеевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан
адрес: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. Кирова, д. 3.
тел.: 8(34754)2-35-04

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан
адрес: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. Свободы, д. 100/2.
тел.: 8(34754)3-03-53