Июл 04 2019

Информационно-профилактическая акция «Спасенные жизни»

В целях профилактики гибели людей при пожарах и на водных объектах Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям запущена информационно-профилактическая акция «Спасенные жизни».
В перечне мероприятий указанной Акции – мотивация граждан на оснащение своего жилья дымовым пожарным извещателем. Актуальность этой меры подтверждается тем, что причиной гибели 96,5% погибших при пожарах людей стало отравление токсичными продуктами горения. Как минимум половина погибших могла бы спастись, если бы их жилье было оснащено дымовыми пожарными извещателями.
В начале 2019 года в Республике Башкортостан произошли резонансные пожары с групповой гибелью детей. Во всех случаях дети были оставлены без присмотра родителей.
Уважаемые жители села! Чтобы сохранить жизнь наших детей, свою жизнь и имущество нам всем необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Это проверка газовых дымоходов, состояние электропроводок и т.д. При обращении в сельсовет за какой-либо услугой, мы под роспись выдаем памятку-инструкцию по пожарной безопасности (2018г. – 120 шт., 2019г. – 63шт.). Нами регулярно проводятся рейды по неблагополучным семьям и многодетным семьям. Установлены пожарные извещатели: в 2017году – 3 шт. (неблагополучные семьи); в марте 2018 года – 13 шт. (неблагополучные семьи и многодетные семьи); в октябре 2018 года – 5 шт. (семьи, где родился ребенок, начиная с 1 января 2018 года). Сейчас отправлена заявка еще на 8 извещателей – они будут установлены в оставшихся многодетных семьях. В соответствии с указанием ГУ МЧС России по РБ нами сформирован реестр многодетных семей по каждому населенному пункту. Противопожарный датчик работает на батарейках, прост и удобен в эксплуатации. Громко подает сигнал не только при открытом окне, но и при задымлении, тлении. По истечении срока службы батареек, они работают 1,5 – 2 года, их можно купить в магазине «Арбат» с.Раевский. Если красная лампа не мигает, то это означает пора менять батарейку. АДПИ спасают жизнь многим людям. Рекомендуем приобрести АДПИ жителям самостоятельно. АДПИ имеются в продаже в магазине электротоваров ИП Алтынгузин, стоимостью около 335 рублей. И еще раз напоминаем: при пожаре необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 8(34754) 2-35-30, представиться, сообщить, где и что горит, приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.